丰台这个大型棚改项目即将启动搬迁
本文来源于公众号--家住丰台
丰台一个大型棚改项目即将启动搬迁!涉及约243个院落,十一后即将展开入户调查!
根据北京城建弘志拆迁公司这两天发布的消息:
2020年9月16日,北京城建弘志拆迁公司接到中标通知书,成功中标由北京市丰台区城市建设综合开发集团有限公司公开招标的丰台区卢沟桥乡京周路沿线棚户区改造项目搬迁服务二标段。
该标段涉及丰台区卢沟桥乡郭庄子村及岳各庄村宅基地部分,用地面积约6.48万㎡,建筑面积约10.75万㎡,院落数约243个,计划“十一”之后启动前期入户调查工作。
丰台区卢沟桥乡京周路沿线棚户区改造项目是北京市重点工程。
在这次公告中,也发布了这个几个标段的具体范围:
此前,卢沟桥乡京周路沿线棚户区改造项目搬迁服务一标段也发布了招标公告:
根据招标公告:
一标段整体占地面积约91.93公顷,现状总建筑规模约42.27万㎡。本标段(一标段)涉及项目范围内大瓦窑村及大井村宅基地部分,用地面积约6.79万㎡,建筑面积约12.67万㎡,户数约246户。具体数据以实际下户确定为准。
丰台区卢沟桥乡京周路沿线棚户区改造项目测绘服务(三标段)也发布了招标公告:
本项目整体占地面积约91.93公顷,现状总建筑规模约42.27万㎡。本标段(三标段)涉及项目范围内国有单位部分,用地面积约10.10万㎡,建筑面积约75.90万㎡,家数约18家。具体数据以实际下户确定为准。
招标公告已经发布,看来举例实际拆迁又近了一步!
看完了棚户改造的进展,咱们再来说说丰台这个老旧小区的改造进展:
有居民反映:“丰台区角门东里二社区属老旧小区,由于产权单位多,无统一的物业管理,保安、保洁缺失,道路脏乱,公共设施长期无责任单位养护管理,楼道内垃圾堆放问题严重,主干道被压坏出现大坑。
单元门禁多数损坏,由于距离地铁和学校近,人流量大,存在安全风险。另外二社区内无停车管理,导致消防通道常年被堵,救护车等进入困难,给居民生活带来了风险。
希望能将角门东里二社区纳入新一轮老旧小区改造,帮助推行统一的物业管理制度,提升居民的整体生活体验。”
官方部门回复:
西罗园街道接到居民反映诉求,角门东里二社区积极向城管科申请老旧小区改造项目。已列入明年背街小巷项目,保洁和清运垃圾得到保障。
小编也会随时关注其他棚改和老旧小区改造方面的进展,及时分享给邻居们!返回搜狐,查看更多
责任编辑: